Интриги и скандалы вокруг подготовки Самары к Мундиалю продолжают нарастать с участием не только чиновников и бизнесменов, но и политических партий и групп. Так, «Альянс зелёных и социал-демократов» обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и федеральному министру природных ресурсов Сергею Донскому с просьбой провести проверку фактов массовой вырубки леса на территории будущего Мундиаля. Игорь Ермоленко сомневается, что «Альянс зелёных» имеет какой-то политический вес, однако уверен, что обращение в генпрокуратуру поможет получить более внятный ответ от областных властей.

Игорь Ермоленко, руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко»:

- В Самарской области и вообще в регионах «Альянс зелёных» практически никак не представлен, и, как я предполагаю, этот проект скоро вымрет. Альянс существовал на деньги Глеба Фетисова, это был его личный проект. А Фетисова не так давно задерживали и даже взяли под стражу. И сейчас этот миллиардер вряд ли считает своей первоочередной задачей политическую деятельность. Соответственно и в регионах его альянс вряд ли будет долго жить. 

В районе будущего Мундиаля достаточно большое количество территорий, не занятых лесом, где можно вести строительство. Нужно разобраться, почему и для чего ведётся вырубка. И, конечно, обращение в генпрокуратуру поможет получить более внятный ответ от наших властей.

К сожалению, губернатора не хватает, чтобы каждый вырубленный гектар контролировать лично. Система управления областью тоже не до такой степенью отстроена, чтобы профильные ведомства в состоянии были самостоятельно мониторить ситуацию без вмешательства Меркушкина. Реакция властей так или иначе последовала и должна последовать ещё, вне зависимости от обращения «Альянса зелёных» в генеральную прокуратуру.

- «Яблоко» будет как-то в этой проблеме участвовать?

 - Безусловно, будем отслеживать ситуацию, и если выяснится, что деревья вырубают незаконно, мы отреагируем.

- Так ведь уже выяснилось, заведено уголовное дело по факту незаконной вырубки в Сорокиных хуторах…

- Если какие-то процессуальные действия уже начались, то, я думаю, прямого вмешательства общественно-политических сил не требуется, за исключением случаев контроля, если расследование зависнет. Но поскольку сейчас ситуация находится на старте, преждевременно говорить о том, что потребуется вмешательство партии «Яблоко».