Выборы ректора Самарского государственного университета, как и ожидалось, будут носить отчётливо номинальный характер. Кроме действующего ректора университета Игоря Носкова на эту должность формально претендуют ещё два, по всей видимости, чисто технических кандидата -  доцент кафедры экономики СГАУ Виктор Ковельский и заведующая кафедрой иностранных языков Виктория Левченко.

Ситуацию, сложившуюся вокруг выборов ректора, прокомментировал кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Сначала Совет университета должен проголосовать за ректора, а затем этот выбор должен быть утверждён в региональном министерстве образования. Более того, даже если Совет  проголосовал, например, за Левченко, то не факт, что министерство её поддержит.

С учётом того, какой состав кандидатур, я думаю, что результаты выборов предрешены, и Игорь Носков переизберётся на очередной срок. Я думаю, позиция Левченко и Ковельского согласована с администрацией университета и, скорее всего, это технические кандидаты. У Игоря Носкова нет конкурентов в университете. Я не вижу внутри университета фигуры, которая могла бы возглавить СамГУ кроме Носкова. Если бы кто-то, например, из области или министерства образования вмешивался в процесс и рекомендовал своего человека, то это однозначно был бы кандидат снаружи. Внутри университета человека, который способен заменить Носкова, нет. В силу того, что нет сильных креатур, способных пролоббировать свою кандидатуру в министерстве образования.

Сама по себе специфика выборов в последнее время такова, что они превращаются просто в формальность. Это не проблема университета, сейчас очень много зависит от федерального руководства. Я имею в виду новое положение о выборах ректора, которое было принято в 2013 году. По моему прогнозу, Носков переизбирается на очередной срок, а остальные кандидаты являются сугубо техническими.

Я абсолютно поддерживаю кандидатуру Игоря Носкова и считаю её разумной, потому что, по крайней мере, в университете сейчас стало больше порядка.