В работе администрации Самары по признанию домов аварийными кроме чапаевской ООО «АБ Вира» теперь участвует ещё один подрядчик. ООО «ДиаЗиС» численностью четыре человека зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Обе компании занимаются обследованием и формированием экспертиз.

Вообще влияние культурной столицы (вместе с нашими с Михаилом Матвеевым встречами с прокуратурой) стали оказывать положительное влияние на администрацию в истории с массовыми признаниями домов аварийными и ветхими. Ряд повторных экспертиз показал снижение % износа, а значит людей уже не смогут выставить на улицу из их домов, – пишет в Telegram депутат депутат Октябрьского райсовета Самары Дмитрий Асеев.

В ответном письме политику департамент управления имуществом Самары поясняет, что перечень домов, которые попадают под экспертизу, формируется в соответствии с планом. При этом проведение обследования является правом, а не обязанностью.

На основании полученных экспертиз именно районная межведомственная комиссия (МВК) принимает решение о признании или непризнании домов аварийными. В состав МВК входят главы районов, сотрудники администраций и профильные специалисты с необходимым образованием. Департамент управления имуществом членом комиссии не является. Собственники (жители домов) могут быть привлечены к работе МВК, как члены с совещательным голосом и подлежат уведомлению о месте и времени заседания комиссии. Комиссии вправе привлекать сторонних экспертов. Жители вправе изготавливать самостоятельно сторонние экспертизы о состоянии дома, но принимать решение все равно будет МВК.

По сообщению ДУИ, муниципальные контракты на обследование домов в 2024 году не заключались.