Начавшиеся в понедельник в Самаре снегопады стали причиной транспортного коллапса и недовольства жителей. Ситуация для областной столицы стандартная, повторяющаяся из года в год. Но в сложившихся условиях, требующая оперативного реагирования. Причем, не только организационного. В администрации города, по информации «Засекина», обсуждают «саботаж» со стороны руководства МП «Благоустройство» и, якобы не без рекомендаций из Минэнерго и ЖКХ Самарской области, рассматривают вариант замены директора МП Ольги Устиновой на недавно ушедшего из мэрии Олега Ивахина, который уже возглавлял предприятие в 2016 году – до назначения главой города Елены Лапушкиной.

Городские службы вновь не справились со снегопадом.

Сирены скорых нервно кричат, чтобы им освободили дорогу. Некоторым удаётся чудом прорваться сквозь пробки к тем, кому срочно нужна помощь. В социальных сетях публикуют видео, на которых реанимации буксуют в неубранном снеге и ямах во дворах человейников без парковок.

Самарцы часами не могут дождаться застрявший в снегах общественный транспорт. Пробираются по «козьим тропкам» вместо очищенных тротуаров. Падают, поскользнувшись на льду и кучах неубранного снега.

Так, 21 ноября, переполненные людьми автобусы и троллейбусы застревали в снегу и не могли проехать. По данным телеграм-каналов, застрял автобус №47 на остановке на ул. Полевой. Днём недалеко от остановки «Площадь Сельского хозяйства» столкнулись два автобуса 50-го и 47-го маршрутов. Причиной ДТП стал… снежный накат. В результате происшествия пострадавших не было, сообщили в дептрансе. На кольце Демократической и Волжского шоссе фуры встали в гору.

Трамвайные рельсы быстро замело. На дорогах бились друг о друга автомобили, это ещё больше сковало город. Самара практически целый день стояла в девятибалльных пробках, которые позже переросли в десятибалльные. Как уверяют «Яндекс.Пробки», которые трудно обмануть рассказами о вышедшей на дороги всей снегоуборочной технике, движение было затруднено не только на центральных городских магистралях — ул. Ново-Садовой, Московском шоссе, но и на небольших дорогах. Проблематично было проехать по улице Революционной, Авроре, Гагарина, Аэродромной и другим. Службы такси тут же взвинтили цены в два-три раза.

Водители и пассажиры массово жаловались на отсутствие (!) в городе снегоуборочной техники.

Вчера свой рабочий день глава Самары Елена Лапушкина начала с объездов районов и проверки работы коммунальных служб, муниципальных предприятий и подрядчиков.

Мэрия заявила, что днём на расчистку и обработку всех городских территорий направлено 173 машины и 3323 уборщиков. Что все коммунальные службы «трудятся в непрерывном режиме».

Прозвучали привычные оправдания:

– За прошедшие сутки выпала 1/3 месячной нормы осадков. Все службы вышли на уборку снега. Видно, что с основным объемом работ все справились: прилегающая территория к социально-важным объектам приведена в порядок, дороги второй и третьей категорий почищены, большинство тротуаров отработано. Безусловно, замечания есть. Первоочередная задача для МП «Благоустройство» и подрядных организаций – уделить внимание расширению проезжей части и тротуаров, пешеходным переходам, выездам со дворов, доработать радиусы поворотов. В зоне ответственности глав районов – координация работ УК, ТСЖ, обслуживающих организаций по расчистке выходов из подъездов, придомовых и внутриквартальных территорий, – дежурно отчиталась Елена Лапушкина.

Она напомнила всем службам о необходимости начать обработку территорий противогололедными материалами, чтобы не допустить образование наледи.

Уже вчера снежные кучи начали таять. Снова появились жалобы, что воду, которая может замёрзнуть, не откачивают. Город затопило не только из-за таяния снега, но и из-за прорывов на сетях. На улице Олимпийская, 47А забил фонтан тёплой воды с запахом сточных вод. «Поплыла» и ул. Олимпийская возле дома 45А. В Кировском районе города аварийная бригада ООО «СКС» в ночь на 21 ноября несколько часов устраняла аварию на участке, где уже замёрзла вода. Решается вопрос о возбуждении административного дела. Коммунальщики отреагировали на прорыв трубы только после перекрытия дороги.

Прямо на переходе затопило ул. Фрунзе на пересечении с главной пешеходной улицей Самары - ул. Ленинградской.

В сложный для региона период, когда один за другим проходят обыски, задержания и аресты, высокопоставленных чиновников, МП «Благоустройство», похоже, решило подставить подножку руководству города и области? Ведь техника и люди, о которой сообщала мэрия, почему-то не были замечены гражданами…

В связи с почему-то ставшим привычным коллапсом для жителей города встал вопрос о смене руководства предприятия МП «Благоустройство». Директор МП «Благоустройство» Ольга Устинова, ранее возглавлявшая ГКП Самарской области «АСАДО» и уступившая место гендиректора Владимиру Терентьеву, якобы может в ближайшее время вернуться в казенное предприятие. Не исключено, что пока на должность заместителя близкого губернатору Дмитрию Азарову Терентьева. Впрочем, по некоторым данным, рассматривается и её увольнение «в никуда».

В качестве одной из кандидатур на кресло руководителя МП «Благоустройство» источники «Засекина» называют бывшего главу департамента городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) Самары Олега Ивахина. В октябре он написал заявление об уходе по собственному желанию и его место в мэрии занял Александр Андриянов.

Тем временем, в соседней Ульяновской области прокуратура проверяет качество уборки снега. Начата проверка исполнения закона о безопасности дорожного движения. Особое внимание уделяется вопросам выполнения органами местного самоуправления и муниципальным предприятием обязанности по организации своевременной уборки снежных масс на дорогах и тротуарах.

По информации Приволжского УГМС, снег в Самарской области продолжит идти ещё несколько дней...

Екатерина Сильмэ