В Самарской области суд с учетом мнения гособвинителя признал виновным директора ООО «Приоритет» Олега Котельникова в коммерческом подкупе в крупном размере.

Прокуратура Красноярского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении руководителя организации.

В судебном заседании установлено, что в период с июня 2022 года по август 2022 года руководитель организации-подрядчика передал генеральному директору некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» коммерческий подкуп в виде керамического кирпича стоимостью 485 тыс. рублей за беспрепятственную приемку и своевременную оплату выполненных работ по договорам между организацией и фондом, - сообщили в прокуратуре Красноярского района.

Котельникову назначено наказание - три года лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Судебное следствие в отношении директора ФКР Александра Константинова продолжается.

В феврале прошлого года стало известно, что в Самаре возбудили уголовные дела по факту взяточничества в отношении экс-главы самарского Фонда капремонта и двух подрядчиков. Подозреваемыми стали бывший директор фонда Александр Константинов и руководители двух ООО - глава ООО «Приоритет» Олег Котельников и директор ООО «ПК Реставрация» (представлял интересы ООО «СамараСпортСтрой») Александр Куприков.

По версии следствия, в 2022 году директор фонда получил от директоров двух ООО взятку керамическим кирпичом и керамогранитной плиткой. Стоимость строительного материала составила: более 485 тыс. рублей за кирпич и более 320 тыс. рублей - за плитку.

Взятка предназначалась для того, чтобы Константинов дал указания на выплату авансовых платежей по заключенным между фондом и ООО договорам. Они касались работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов. Кроме того, как считает следствие, Константинов за кирпичи и плитку должен был осуществлять общее покровительство юрлиц при заключении с ними договоров и принятии работ по капитальному ремонту фондом.