В Самарской области стремительно уволили директора ГАУ СО «Экспертиза проектов в сфере строительства» Александра Балашова. По информации депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, заявление об уходе глава организации подал экстренно и был молниеносно уволен в течение вчерашнего дня, 26 февраля.

Вижу в этом очередную попытку региональных властей «замести следы». Именно Балашов утверждал заключения сомнительных экспертиз, обосновывавших резкое удорожание проекта строительство метро (до ₽ 18,4 млрд.) в интересах «семейного подрядчика» властей ГК «ВТС». По обвинению в этом преступлении с осени под арестом находится предправительства региона Виктор Кудряшов, чьим ставленником и считался Балашов, - написал в телеграм парламентарий.

Государственное автономное учреждение Самарской области «Государственная экспертиза проектов в строительстве» проводит экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также занимается проверкой достоверности определения сметной стоимости объектов строительства. 

Руководителем областной госстройэкспертизы Балашов стал в сентябре 2021 года. Его назначение согласовал бывший глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов. До этого организацией руководил Андрей Маликов.

Как сообщают СМИ, в правоохранительных органах, у Балашова прошли обыски в рамках уголовного дела в отношении Кудряшова.

Ранее Балашов привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (Кража). В 2014 году его задержали при попытке вынести из магазина «Ашан» автомагнитолу, спрятав её под куртку. Балашов и потерпевшая сторона примирились в мировом суде.

С 2021 года Хинштейн начал добиваться увольнения Балашова из соображений, как поясняет депутат, что «мелкому воришке нельзя доверять столь ответственный участок работы», ведь ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» согласовывает сметную стоимость объектов и подпись Балашова стоит сотни миллионов, а то и миллиардов бюджетных рублей.

По мнению областной прокуратуры, «нахождение Балашова, ранее совершившего преступление, на госдолжности - может вызвать негативную реакцию населения и недоверие к органам госвласти в целом, а также противоречит основным принципам и направлениям деятельности по противодействию коррупции».

Однако Балашов оставался в должности.

На заседании комитета по бюджету Самарской губернской думы 26 февраля 2024 года стало известно, что сроки строительства станции метро «Театральная» в Самаре могут быть перенесены на 2026 год. 

В областном минстрое планируют направить заявку федеральным властям с просьбой о продлении сроков сдачи объекта.

Ранее планировалось, что строительство станции метро в Самаре завершат до конца 2024 года.