Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу о нарушении прав дольщиков в Самарской области. Речь идёт о многоквартирном доме в поселке Петра Дубрава, застройщиком является ООО «Монолит+».

В 2019 году с участниками долевого строительства были заключены договоры, но в 2020 году организация объявила себя банкротом. Строительство дома не завершено, а решение о выплате компенсаций пострадавшим от действий застройщика до сих пор не принято, права граждан не восстановлены.

В СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело.

В декабре депутат Госдумы Владимир Кошелев обратился к прокурору Самарской области Сергею Берижицкому с просьбой отреагировать на бездействие местных властей при работе с обманутыми дольщиками. Депутат считает необходимым провести прокурорскую проверку по нескольким проблемным объектам: ЖК «Новая Заря» и ЖК на ул. Ленинская, д. 285-299. Парламентарий попросил проверить исполнение возложенных на министерство строительства Самарской области полномочий по формированию списка участников долевого строительства. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале.

Согласно поручению президента России Владимира Путина, нарушенные права всех обманутых дольщиков необходимо восстановить до конца текущего года, и региональные власти публично давали такое обещание. Но до конца 2023 года осталось чуть более двух недель, а признаков решения проблемы люди не наблюдают. 11 декабря они провели массовый сбор, где выразили свое серьезное беспокойство по этому поводу, - рассказал Кошелев.

Ранее на встрече с дольщиками «Новой Зари» депутат выяснил общее число пострадавших от действий застройщиков людей - оно превышает 400 человек.

А в дорожных картах регионального минстроя числится всего 250 граждан, кому положена компенсация даже чисто гипотетически. На практике, ещё раз, её до сих пор не получил никто, - сообщил Кошелев.

По ситуации с обманутыми дольщиками объекта на ул. Ленинская, д. 285-299 похожая ситуация с отсутствием у властей представления о точном количестве людей, чьи права должны быть восстановлены.

Изначально региональный Минстрой говорил про 79 человек, потом по непонятным причинам эта цифра сократилась до 46, а меры по восстановлению прав применяются исходя из 28 человек. Кто-то из дольщиков, имея все документы на руках, не обнаруживает себя в реестре. А какие-то попавшие в этот реестр фамилии люди видят в первый раз и подозревают, что за ними срывается тот самый застройщик, который всех и обманул, - написал парламентарий.

Таким образом, становится понятно, что до конца текущего года восстановить права всех дольщиков, дома которых попали в единый реестр проблемных объектов, властям не удаётся.