В Самарской области пострадавшим дольщикам ЖК «Новая Заря» выплатят компенсации. Люди не получат новое жильё, объект остаётся недостроенным. Около 250 семей более 20 лет не могут получить приобретённые ими квартиры.

ООО «Прогресс-Н» начало строительство двухсекционного жилого дома на пересечении ул. Советской Армии и Антонова-Овсеенко в 2016 году. Однако застройщик не исполнил своих обязательств. 

Региональные власти направили в Фонд развития территорий в 2021 году ходатайство о банкротстве ООО «Прогресс-Н» и восстановлении прав граждан, используя механизмы фонда. С мая 2022 года компания находится в процедуре банкротства.

Сегодня, 8 декабря, стало известно, что наблюдательным советом Фонда развития территорий по ходатайству губернатора Дмитрия Азарова принято решение о выплате компенсации дольщикам.

Вчера, 7 декабря, во время прямой линии обманутые дольщики ЖК «Новая Заря» обратились к губернатору. 

Это один из шести проблемных объектов, по которым в регионе ведётся работа. 

Губернатор отметил, что неоднократно поднимал вопрос по «Новой заре» на заседаниях федерального штаба по нацпроектам.

Сделаю все, чтобы решение было принято Фондом развития территорий в текущем году, - пообещал Азаров.

Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решение выплатить компенсации дольщикам 48 проблемных домов.

Мы рассмотрели 48 проблемных объектов в 14 регионах. Пострадавшими по ним признаны 1669 дольщиков. Все они получат денежное возмещение за покупку квартир в этих домах. В дальнейшем граждане смогут воспользоваться этими деньгами для улучшения своих жилищных условий, - рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

В конце октября Ленинский районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при завершении строительства проблемного объекта на ул. Революционной, 148а.

Дело было возбуждено в отношении руководителя и одного из учредителей компании-застройщика ООО «Прогресс-Н» Николая Нешпора. Его признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Суд назначил главе ООО «Прогресс-Н» наказание в виде четырёх лет лишения свободы колонии общего режима.

В прошлом эта компания выиграла тендер министерства строительства Самарской области на достройку домов для обманутых дольщиков. По контракту «Прогресс-Н» должен был достроить три здания в рамках жилых комплексов «Новая Заря» и ООО «Новая Самара» на ул. Советской Армии, а также два дома компании «Монтэк» на Революционной и Ставропольской. Владеют компанией Николай и Эдуард Нешпор. Из перечисленных объектов на конец 2021 года был достроен лишь один – на Революционной, 148а.

Как позже выяснилось, ряд квартир был продан дважды. Дольщики «Монтека» и «Прогресса-Н» судились между собой. Ситуацией заинтересовался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Предположительно, она могла сложиться по причине халатности кого-то из сотрудников Минстроя.

В сентябре председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал повторный доклад от самарских коллег по уголовному делу о нарушении прав дольщиков ЖК «Новая Заря».

По сообщению заявителей, их обращения в различные инстанции результатов не принесли, действенных мер к завершению строительства не принималось.

В начале мая в сети появилось видео с обращением обманутых дольщиков комплекса ЖК «Новая заря» к президенту Владимиру Путину с просьбой, чтобы их жильё достроили.