Комитет по регламенту Самарской губернской думы не усмотрел оснований для принятия публично-правовых мер в отношении депутатов от партии «Единая Россия» Светланы Ильиной, Романа Балтера и Веры Поповой

Комитет рассмотрел обращение депутата Михаила Абдалкина о поведении парламентариев в День памяти и скорби 22 июня. Заседание, которое было запланировано на сентябрь, переносили несколько раз. Сегодня, 24 октября, депутаты Ильина и Попова на него не явились.

Ранее в социальных сетях и Telegram-каналах распространились фото Ильиной, Поповой и Балтера, которые запечатлены во время проведения официальных мероприятий в скорбный день.

На фотографиях член комитета думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Попова и член комитета по регламенту Балтер явно в приподнятом настроении, весело улыбаются и смеются перед возложением цветов.

Директор самарской гимназии №3, председатель комитета думы по образованию и науке Ильина также с улыбкой на лице «скорбит» во время церемонии зажигания «свеч памяти», радостно фотографируется на фоне свеч, будто на дне рождения.

Абдалкин попросил рассмотреть этот вопрос на комитете думы по регламенту и объявить депутатам публичное порицание. Депутат предложил Балтеру, Ильиной и Поповой публично извиниться перед жителями Самарской области.

Согласно пункту 3 Правил депутатской этики в своих выступлениях депутат думы не должен использовать оскорбительные выражения и жесты, намеренные искажения смысла сказанного оппонентами, а также допускать другие действия, выражающие неуважение к общепринятым нормам поведения и наносящие ущерб чести и достоинству иных лиц.

Проанализировав представленные фотографические изображения, комитет отмечает объективную невозможность однозначного вывода о прямой связи запечатленных на них действий либо бездействия депутатов с умышленным публичным выражением пренебрежительного либо негативного отношения к дате либо событиям 22 июня, неуважения к общепринятым нормам поведения и т.п. При этом рассматриваемая ситуация находится в условиях, когда разрешение вопроса об авторстве, актуальности, подлинности и других характеристиках представленных фотографических изображений выходит за пределы компетенции комитета, - сообщил комитет по регламенту.

Вместе с тем комитет пообещал подготовить и направить в адрес всех депутатов думы рекомендации об исключении в депутатской деятельности действий, выражающих неуважение к общепринятым нормам поведения.

Решение комитета по регламенту будем обжаловать. Не согласны. Бокк применяет двойные стандарты к подходу оценки деятельности депутатов, - прокомментировал решение комитета по регламенту «Засекину» Абдалкин.

В конце февраля этого года на заседании комитета по регламенту под председательством Владимира Бокка депутаты рассмотрели вопрос о недопустимости нарушения правил депутатской этики Абдалкиным. Поручение на это дал председатель губдумы Геннадий Котельников.

Заседание провели после появления знаменитого перформанса Абдалкина, когда он слушал послание президента России с лапшой на ушах.

Абдалкин на заседании заявил, что популярный фразеологизм «вешать лапшу на уши» не является оскорбительным, употребляется повсеместно, и что регламента и законов РФ он не нарушал. Депутат зачитал для собравшихся статью 29 Конституции РФ.

В результате Абдалкину объявили публичное порицание за его поведение, «представляющее собой нарушение правил депутатской этики в виде размещения в сети Интернет материалов, выражающих неуважение к общепринятым нормам поведения и наносящих ущерб чести и достоинству иных лиц».