Депутат Госдумы Михаил Матвеев направил заявление в прокуратуру Самарской области в связи оскорблениями представителя власти и угрозами совершения детьми мигрантов сексуальных действий насильственного характера в адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В письме сообщается, что в сети Интернет несовершеннолетние лица нецензурно выражаются в адрес губернатора. Кроме того, они выражают готовность совершения ими в отношении Азарова сексуальных действий насильственного характера за меры, которые он обещал принять в отношении участников массовой драки в парке «Победа». При этом несовершеннолетние выражают презрение к российским органам власти и должностным лицам, заявляя о безнаказанности и что участникам нападения «ничего не будет».

Матвеев просит установить лиц, участвующих в видео, и привлечь их родителей к ответственности за оскорбление представителя власти. Кроме того, парламентарий попросил тщательно проверить основания нахождения в России их и членов их семей, получения российского гражданства (в случае его наличия), а также принять меры при наличии возможности к прекращению гражданства и депортации.

Одновременно депутат просит проверить правильность квалификации возбужденного по факту массовой драки уголовного дела в отношении участников этнической группы, нападающей на местных жителей в Самаре.

Напомним, в Самарской области из-за массовых драк, которые произошли между самарцами и мигрантами, проведут проверки соблюдения миграционного законодательства

В Самаре 16 октября вечером произошла потасовка в парке Победы. Драка якобы стала продолжением конфликта, который разгорелся между молодыми людьми-мигрантами в возрасте от 18 до 30 лет и подростками до 15 лет.

По факту стычки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

На следующий день,17 октября, массовая драка с участием мигрантов повторилась у подъезда дома в Можайском переулке. В соцсетях сообщается, что рукопашной предшествовал конфликт в парке Победы, после чего мигранты якобы выследили подростков и напали на них.

По информации МВД, конфликт произошел на бытовой почве. Несколько участников происшествия уже задержаны.

Азаров пообещал провести масштабные проверки в отношении мигрантов в Самарской области в местах проживания и работы иностранных граждан. Губернатор поручил максимально оперативно найти всех участников и зачинщиков конфликта, выяснить причины и все обстоятельства случившегося.

В случае выявления значительных нарушений Азаров заявил о готовности «принять жёсткие меры - вплоть до прекращения выдачи разрешений на работу всем гражданам стран, среди которых такие нарушения фиксируются». 

Отметим, что жертвы сексуального насилия часто не сообщают о факте насильственных действий, так как опасаются виктимблейминга.