Чапаевский полицейский оказался не хуже тольяттинских коллег и тоже отказался от взятки, хотя предлагали ему не 15 000 рублей, как заплутавший в Автограде француз, а целый миллион.

По версии следствия, незаконное вознаграждение стражу порядка предложил некий гражданин, связанный с одним из местных частных предприятий. Причём прямо в служебном кабинете. При помощи крупной суммы бизнесмены пытались откупиться от возбуждения уголовного дела по подозрению в хищении бюджетных средств при исполнении госконтракта.

Трудно сказать, что руководило чапаевским правоохранителем: чувство долга или просто чутьё на дух времени. Возможно, он трезво рассудил, что если ареста не избегают начальники отделов и чиновники областного масштаба, то ему точно не придётся рассчитывать на пощаду, поэтому, как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Как бы то ни было, полицейский вместе с коллегами арестовал гражданина, пытавшегося дать взятку, а у предпринимателей, от имени которых предположительно действовал предлагавший, прибавилось проблем.