В одной из самарских воинских частей Военная прокуратура главного гарнизона областной столицы провела проверку, в ходе которой которой обнаружилось, что на продовольственном складе не хватает 11 000 комплектов индивидуальных пайков. Сумма недостачи составила больше 7 миллионов рублей.

В ходе той же проверки было установлено, что недостачу устроил начальник продовольственной службы части, фамилия которого пока не разглашается.

По данным, полученным надзорным ведомством, он вынуждал подчинённых ему военнослужащих выносить продовольственные комплекты со склада и продавать их. Деньги, полученные от продаж, «маркетинговый гений» в погонах присваивал.

На основании данных, полученных при проверке, военные следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Если вина начальника продовольственной службы будет доказана, то у него появится реальный шанс отправиться в колонию на срок до десяти лет и после этого ещё три года не занимать должности, связанные с его специальностью.