Сотрудники самарской таможни выявили случай незаконного перевода за рубеж валюты в особо крупном размере.

Произошло всё на самом деле ещё пять лет назад, когда самарское общество с ограниченной ответственностью договорилось с неким китайским предприятием о поставке крупной партии автоаксессуаров и швейной фурнитуры.

Российский предприниматель китайского партнёра обманывать не стал и честно перевёл ему сразу всю сумму: $386.6 тысяч. Или 24,9 миллиона рублей.

Однако, как показала проверка, товар на склады самарского ООО так и не поступил. При этом никаких скандалов, разбирательств и требований вернуть честно нажитые миллионы из России в Китай не поступало. В общем, после всех проверок выяснилось, что сделака заключалась фиктивная и по подложным документам. И куда делись эти деньги — придётся долго и упорно выяснять. Так же, как и то, кто всё это сделал и с какой целью.

Расследование ведётся в рамках возбуждённого уголовного дела по статье 193.1 УК РФ: совершение валютных операций по подложным документам. В лучшем случае совершившему преступление, если, конечно, его найдут и его вину докажут, грозит от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.