Самарастат опубликовал доклад за первые месяцы 2019 года. Из документов следует, что в губернии коммунальные услуги выросли в цене на 1,5%. Дошкольное образование обойдется на 0,3% дороже, связь — на 0,7%, медицинские услуги — на 1,1%, санаторно-оздоровительные услуги — на 3,2%. Но больше всего подорожал транспорт — на 7,9%. 

Подрожали в регионе и товары. Если сравнить с прошлым годом, то в в среднем цены на продукты подросли на 1,8%. Подскочила стоимость овощей, бобовых, макарон и сливочного масла. 

Кстати, дороже обходится теперь и продовольственная корзина, ее стоимость равна 3982,63 рублей, что на 0,1% больше, чем в прошлом году. 

Но интереснее всего оказался пункт о заработной плате. Видимо, в связи подорожанием продуктов и услуг повысилась и зарплата чиновников. 

Госслужащие недалеко ушли от обычных жителей региона. Хотя зарплата лишь немного выше среднестатистической по области. Сколько денег начислили последним, правда, неясно. Самарастат не уточняет заработную плату рабочего области.

По подсчетам специалистов, в региональных подразделениях федеральных органов власти трудятся 7613 человек. В прошлом году они получали в среднем 36 448 рублей. Но за год показатель уменьшился на 1,1%.

Зато у сотрудников правительства зарплата резко взлетела. К слову, в региональных органах исполнительной власти трудятся 3072 человека. Они в среднем получают 57 344 рубля, что на 12% больше, чем в 2017 году.

«Засекин» поговорил с президентом НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрием Яковенко, что узнать, с чем может быть связан такой рост.

— Если вы возьмете несколько лет подряд, то вы, я думаю, увидите такую картину, что уровень оплаты труда чиновников не имел роста в течении по крайней мере лет трех. Я подчеркиваю, здесь повышение необходимо рассматривать в ретроспективе. Примерно за три последних года до повышения роста зарплаты не было. Причем отмечу, что это было не только по Самарской области или Самаре, это в целом было по федеральным служащим. Первое повышение было в прошлом году. Я думаю, что если мы будем брать средний процент повышения, то он составляет 5%, — полагает г-н Яковенко. 

Он также пояснил, что нужно понимать, что в прошлые годы у чиновников не было повышения, в отличие от остального рабочего населения. У которого все же некоторый процентный рост заработной платы был.

— Да, у них индексации не в таком объеме, но зато они были ежегодными. Если мы возьмем три года до этого и вот 2018 год, то вряд ли получится, что у чиновников существенно выше зарплата повысилась, — рассказал экономист.