Областные власти решили модернизировать борьбу с коррупцией. Теперь кандидатов на вакантные места госслужащих будут проверять на детекторе лжи. Правда, как заявлено, в «добровольном порядке». Правительство региона не пожалело потратить на программу по борьбе с коррупцией, включающую и это новшество, свыше 7,3 миллионов рублей.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- На ваш взгляд, применение детектора лжи в гражданской жизни законно?

- Могу вас заверить, что данная вещь незаконна по определению. Были случаи, когда на коммерческих предприятиях использовалось это устройство. Например, в компании «Сок» проверяли работников среднего и высшего класса на данном устройстве. В законодательстве процесс собирания доказательств не включает такое понятие, как проведения исследования на детекторе лжи.  Наш закон не допускает такого доказательства. Это бред.  И внедрять данный процесс в гражданскую жизнь по закону недопустимо.

- Действительно, что детектор лжи невозможно обмануть?

- Полиграф – это всего лишь машина, которой управляет человек. Тогда просто все начнут давать взятки ему, чтобы получить желаемое заключение.Эту машину можно обмануть. Неоднократно я участвовал в таком эксперименте со своими клиентами и, зная, что подзащитный виновен в том или ином деянии, детектор выдавал отрицательный результат. А для преступника обмануть данное устройства не составит особого труда.