Как информирует сегодня «КоммерсантЪ», накануне «акта доброй воли» по освобождению Тараса Колодия из донецкого плена из мариупольского СИЗО СБУ были вывезены двое граждан России. Об этом изданию сообщил сотрудник одной из международных гуманитарных организаций, работающих в Донбассе. Россиян без каких-либо объяснений просто вывезли к линии разграничения и оставили на нейтральной полосе между позициями украинских войск и войск самопровозглашенной ДНР.

Одним из освобождённых оказался гражданин России Владимир Безобразов, задержанный в июне 2014 года в курортном поселке Каролино-Бугаз под Одессой.

Вторым освобождённым стал 39-летний гражданин России Владислав Кондалов, о задержании которого СБУ сообщила в марте 2016 года. Четырежды судимый житель Новокуйбышевска Самарской области был задержан в районе города Счастье Луганской области, при себе он имел автомат Калашникова и медаль «За Дебальцево», выданную Казачьей национальной гвардией Всевеликого войска Донского. На видеозаписи допроса Владислава Кондалова, опубликованной СБУ после задержания, россиянин поведал, что прибыл на территорию самопровозглашенной ЛНР в октябре 2014 года и с тех пор воевал под позывным «Самара».

Координатор проекта «Правда войны» Татьяна Булько в беседе с «Коммерсантом» уточнила, что двух освобожденных россиян без каких-либо документов вывезли к населенному пункту Новолуганское в 65 километрах от Донецка. В субботу, 17 декабря, по словам госпожи Булько, освобожденных граждан России в Новолуганском случайно обнаружила миссия Международного Красного Креста. Представители миссии связались с российским посольством в Киеве, которое начало экстренно готовить для россиян документы, а также сообщило об освобождении Владимира Безобразова его матери. 18 декабря россиянам передали удостоверения личности, которые были для них оформлены российским посольством в Киеве, после чего они смогли добраться до Донецка.