Сегодня, 19 октября, постановлением губернатора Самарской области Николая Меркушкина был освобождён от должности вице-губернатор Алексей Бендусов. Отставка произошла в связи «с переводом на работу в другой орган государственной власти».

Социолог, почётный гражданин города Тольятти Сергей Дьячков прокомментировал порталу Засекин.Ру эту отставку.

- Ожидали ли Вы этого увольнения?

- Я ожидал этой отставки. Он был у Николая Меркушкина не в той дырке затычка. Насколько я знаю, Владимир Артяков, уходя, временно просил оставить Алексея Бендусова на посту. Видимо, Бендусову подыскивали место.

Бендусов никак не подходил Меркушкину своими методами работы, своим отношением ко многим вещам. Это вполне ожидалось. Как говорится, скатертью дорожка.

 - Как вы полагаете, Бендусов  может остаться в Самарской губернии, ведь здесь остались интересы Владимира Артякова и «Ростехнологий»?

- Учитывая, что Артяков просил «подержать» Бендусова, место подыскивали вице-губернатору неплохое. Поэтому вполне возможно, что Алексей Иванович может занять, как некоторые говорят, должность федерального инспектора.

- Ожидают ли нас ещё отставки?

- Громких отставок уже не осталось.

- Александр Нефёдов?

- Нефёдов пахарь, он вполне может подойти Николаю Меркушкину, поскольку за Владимира Артякова работал не покладая рук. Он может быть отстранён, если не сумеет вписаться в команду Меркушкина. Так что если это и будет отставка, то не громкая, а по необходимости.