«1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу «Хмеймим» после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо российский военно-транспортный вертолет Ми-8. На борту вертолёта находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии», - сообщили в Министерстве обороны РФ.

«Вы уже, к сожалению, знаете трагическую новость, которая поступила из Сирии. Там разбился вертолёт, который был сбит с земли. Все, кто был в вертолёте, насколько мы знаем, погибли. Погибли героически, потому что пытались увести машину с тем, чтобы минимизировать жертвы на земле», - цитирует ТАСС слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Как информирует Газета.ru, командиром сбитого в Сирии военно-транспортного вертолёта Ми-8 был 33-летний капитан Роман Павлов, у него остались жена и дочь. Павлов и лётчик-штурман 29-летний старший лейтенант Олег Шеламов, чьи документы разместил в социальной сети Twitter ряд пользователей, были выпускниками Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков. Борттехником экипажа был 41-летний капитан Алексей Шорохов. У него остались жена и двое детей — сын и дочь.