В высокий суд Лондона поступил иск правительства Самарской области о взыскании с Бориса Березовского, находящегося в Великобритании в статусе политического беженца, 989 миллионов рублей в качестве компенсации за хищения на АвтоВАЗе.

Эту новость прокомментировал для портала Засекин.Ру исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Прогнозировать сейчас, получится ли взыскать этот миллиард через Высокий суд Лондона, очень сложно. Необходимо учитывать специфику британского законодательства. Оно существенно отличается от нашего. Исходя из того, что в Великобритании право прецедентное, нужно ещё изучить предыдущие подобные случаи.

Понятно, что сумма, которую пытаются взыскать с Березовского, не маленькая. И если задолженность установлена судом, то списать её просто так невозможно. Однако мне непонятно, как правительство Самарской области будет отстаивать свои интересы в лондонском суде, учитывая, что срок исковой давности по сделке, даже если она признана ничтожной, прошёл.