Мэр Самары Дмитрий Азаров приостановил реализацию проекта «Красная линия – Самара», который ещё совсем недавно сам и поддержал.

Напомним, 19 сентября жители и гости города увидели кривые красные линии, нанесённые на дорожное покрытие от площади Революции и по улице Ленинградской. Это зрелище многих неприятно удивило. Как обнаружилось позднее, к Дмитрию Азарову обратились граждане с идеей проекта, который представляет собой туристический маршрут. Согласно проекту, маршрут должен был объединить 32 городских объекта историко-культурного наследия красной линией, нарисованной на дорогах. Городской глава идею поддержал. Однако появлением красных линий возмутились многие горожане, в том числе блогеры, которые активно обсуждали эту тему в Живых Журналах.

Похожие проекты реализуются в нескольких городах страны и Европы. Например, красный туристический маршрут можно увидеть в Ганновере и Бостоне, а также российских городах Екатеринбурге, Перми, Соликамске и Тюмени.

Глава Самары Дмитрий Азаров так прокомментировал своё новое решение, которым он отменил своё же прежнее решение.

- Есть инициативная группа, которая реализует этот проект. Спасибо этим активным ребятам, это их взгляд, их видение того, как повысить туристическую привлекательность Самары. Самара – большой город, город-миллионник, здесь много идей, разных взглядов. В этом нет ничего плохого. Но я считаю, что воплощать такие проекты в жизнь необходимо, предварительно обсудив их с общественностью, с городским сообществом. Поэтому я предложил на время приостановить реализацию этого проекта. Будем советоваться с жителями и экспертами в сфере культуры и туризма, что делать дальше с этой, в общем-то, неплохой идеей.