Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, от осложнений, развившихся на фоне гриппа, скончались мужчина, живший в Самаре, и женщина из одного из районов области.

По данным еженедельного наблюдения регионального Роспотребнадзора, в период с 25 по 31 января в губернии зарегистрировано 18 865 случаев гриппа и ОРВИ. Из них - 11 729 случаев в Самаре. По сравнению с предыдущей неделей отмечается существенный рост заболеваемости как в областной столице, так и в губернии - на 94,5% и 72,5% соответственно.

В Самаре превышение пороговых значений заболеваемостью гриппом и ОРВИ составляет уже 80,5%. Превышен эпедимический порог и в области в целом – на 9%.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов и расшифровкой этиологии заболеваний ОРВИ и гриппа отмечается увеличение доли вирусов гриппозной этиологии, с преобладанием вируса свиного гриппа.

Добавим, что в России от свиного гриппа скончалось уже свыше 130 человек.

На этой неделе на карантин закрыты практически все самарские школы. В области приостановлен образовательный процесс в 381 школе, 105 детских дошкольных учреждениях и в 1-ом учреждении среднего профессионального образования, частично приостановлен образовательный процесс в 6-ти классах 3-х школ, 45-ти группах 33-х детских садов и в 3-х классах 1-ой школы-интерната.