В последнем матче этого года «Крылья Советов» с минимальным счётом 0:1 уступили в гостях столичному «Спартаку». Единственный мяч в этой игре в первой же атаке хозяев поля забил голландец Квинси Промес. Непривычно вялый и трусливый «Спартак» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности и оставить «Крылья» до весны на тревожном 12-ом месте.

Франк Веркаутерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

- Конечно, я очень разочарован. Когда проигрываешь команде, которая выступала не лучше, это расстраивает. Но, с другой стороны, они очень довольны этим результатом. Мы помешали сопернику, который мог забить много голов. Однако проблема у нас та же самая — реализация. И хотя «Спартак» в первом тайме больше контролировал мяч и больше присутствовал на поле — даже тогда у нас были возможности забить. Это не совсем открытые шансы, но сыграть лучше мы могли. Мы слишком сильно садились. Во втором тайме старались играть выше, и получалось лучше.

Вторая проблема,  и о ней мне не нравится говорить, это то, что было два эпизода, которые могли быть другими. В них решение судьи могло быть другим. Первый, наверное, можно обсуждать. Не хочу терять время на рассуждения, но самого фола было достаточно для красной карточки. Во втором случае игрок бежал в ворота. Может быть, кто-то другой мог вернуться или сесть. А последний игрок был не в состоянии вернуться. Судья свистит фол – а когда свистишь в такой ситуации, надо принять на себя ответственность за это. И наверняка это была не жёлтая карточка. Впрочем, ситуация уже в прошлом, и ничего не изменишь. Но это не первый случай в этом году. Мы не смотрим на других, лишь мы ответственны за результат. Но иногда некоторые решения меняют игру.

- Россия – северная страна, которая играет по системе «осень-весна». Как вы считаете, что нам поможет?

— Лучше, смотря для чего. Я бы хотел говорить о хорошем, как тренер. Если начинать осенью, то нужно играть всю зиму. Тогда тренер находится под прессингом с начала и до конца. Сейчас в большинстве случаев тренер себя так не чувствует. У него есть три месяца, чтобы восстановиться, отдохнуть, подготовить команду. Что лучше? Да одинаково. Но для Самары в таких условиях работать сложно. Зимой в течение трёх-четырёх недель мы всё время ищем, где тренироваться, что делать. Даже при всей проделанной работе мы всё равно являемся жертвой погоды или зимы. Иногда для некоторых лиг лучше играть в оптимальных условиях, когда есть поля, люди, оборудование. Думаю, всем хотелось бы пойти на игру, которая проводится в лучших условиях. Сложно сказать, что лучше.

- Насколько, на ваш взгляд, много подозрительных решений принимается судьями во всём чемпионате России?

- Я всегда думаю, что люди делают то, что должны делать. Не думаю сразу об отрицательных моментах. В какие-то моменты возникают вопросы. Но я исхожу из того, что все мы живые люди и допускаем ошибки. По крайней мере, мы к этому привыкли. Однако иногда ждёшь, что они признают свою вину. И мы, как тренеры, зависим от этих решений, ведь они влияют на игру, на наши отношения с клубом. И всё-таки надо всегда исходить из того, что судья принимает решение в духе справедливости. Иначе можно создать у себя в голове ложный образ арбитра. Впрочем, это не означает, что я доволен таким судейством.