Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, Самарским управлением ФАС России в отношении ПАО «Сбербанк России» возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства.

Ранее в антимонопольный орган на действия банка при оформлении кредита пожаловался житель Самары. Согласно доводам заявителя, он обратился в Сбербанк России за потребительским кредитом по льготной ставке от 14,5% в рамках акции «Подготовь ребенка к школе». Однако несмотря на то, что его документы полностью соответствовали требованиям, прописанным в рекламе ПАО «Сбербанк России» (паспорт с отметкой о 12-летнем ребенке и доказательство того, что он является участником зарплатного проекта указанного банка), Сбербанк одобрил ему кредит только под 20% годовых.

В ходе рассмотрения обращения специалистами Самарского УФАС России было установлено, что процентная ставка 14,5% годовых предоставляется только работникам банка и дочерних обществ ОАО «Сбербанк России». А для физических лиц, получающих пенсию на счет карты/ вклада, открытый в Сбербанке, а также физических лиц – работников предприятий – участников зарплатных проектов Сбербанка установлена базовая процентная ставка по кредиту 17%.

Таким образом, Самарским УФАС России было установлено, что информация, представленная в рекламе ПАО «Сбербанк» о процентных ставках для физических лиц, не соответствует действительности.

По факту наличия в рекламе ПАО «Сбербанк России» признаков нарушения части 1 и пункта 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» антимонопольным органом возбуждено дело.