Как писал «Засекин», экзотическое и по-прежнему смутное дело о хищении 106 миллионов 200 тысяч рублей у НК «Роснефть» через самарский молодёжный театр «Лайт» на основании договора между организациями дошло до обвинительного заключения ещё 14 августа 2014 года. Всем трём фигурантам, именуемым группой, инкриминируется преступление по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период времени с февраля 2012 года по март 2013 года Зуевы и Ушаков похитили 106 млн. 200 тыс. рублей, принадлежащих ОАО НК «Роснефть». Средства поступили на расчетный счёт ОНО «Молодежный театр Лайт», открытый в Волжском социальном банке, после заключения фиктивного договора о рекламных услугах между ОАО НК «Роснефть» и АНО «Молодёжный театр Лайт» и представления фиктивного отчёта о якобы выполненных работах. В целях обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества был наложен арест на имущество обвиняемых и их родственников.

Отметим, что у независимых наблюдателей по-прежнему вызывает сомнения поведение «пострадавшей стороны», банковских работников и посредников, якобы невольно ставших жертвами мошеннической схемы. Некоторые эпизоды дела характеризуют ответственных представителей глобальной нефтяной компании «Роснефть» и банкиров как людей невероятно наивных, сентиментальных, а порой и слабоумных. Особенно впечатляет эпизод с посредником, не знавшим о преступных планах Зуевых и Ушакова, который обналичил для них 50 миллионов рублей за вознаграждение в одну тысячу рублей. Также до сих пор неясно, кто в нефтяной компании «Роснефть» содействовал переводу 106 миллионов рублей 200 тысяч рублей на счета молодёжного театра и кому досталась основная часть этой суммы.

Отметим, что все обвиняемые находятся под домашним арестом.