ООО «Калина» приобрело 100% акций ОАО «АвтоВАЗагро». Конечным бенефициаром сделки может быть экс-министр строительства Самарской области Павел Донской. Общая площадь земельных участков «АвтоВАЗагро» может составлять более 120 га.

По неофициальной информации, за весь актив «Калина» заплатила 450 млн рублей. Эксперты считают, что земельные участки АвтоВАЗагро могут стоить в три раза больше - около 1,2 млрд рублей. Покупатель, по мнению экспертов, намерен развивать на этих землях жилищное строительство.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал политолог Владимир Нехорошев.

- Действительно ли за сделкой стоит Павел Донской?

- Да, это может быть Донской или близкие к нему люди. Есть в Самарской области такое понятие как «артяковщина»: сюда пришли люди на кормление. Так вот Артяков ушёл, а «артяковщина» осталась. Вроде их уже и нет, но всё равно они оставили в регионе свои щупальца и интересы, всюду у них здесь какие-то свои угодья. Эти люди, алчные, не способные к созидательной деятельности, доили Самарскую область, а теперь старушку бросили Николаю Меркушкину.

- Как Вы думаете, что Донской будет делать на этой территории?

- Из этой территории он будет извлекать максимальную прибыль. Может быть, это будет жилищное строительство. Но он явно не заинтересован в социальных каких-то проектах, его интересует только прибыль.

- По нашей информации ООО «Калина» приобрело актив за 450 млн рублей, а эксперты оценивают землю АвтоВАЗагро в 1,2 млрд рублей. Как это можно объяснить?

- В глухих самарских деревнях это называется простым русским словом «коррупция». Это откатная схема. Я думаю, что там замешана вся эта артяковская и чемезовская мафия. Против этого в своё время Уткин восставал, в итоге его в тюрягу посадили, чтобы свои делишки творить. Это типичная коррупция, они в три раза занизили стоимость земель. Это же мафия, и сейчас Меркушкину предстоит с этой мафией бороться. Хорошо, что вы – Засекин.Ру – поднимаете эти темы. Потому что на эту мафию работала вся журналистская братия, они пиарили и Титова, когда он уже коррупционером стал, потом они пели хвалы Артякову, какой он великий. Я надеюсь, что у Меркушкина хватит мудрости отсечь всех этих певцов.