В Ватикане, в Соборе Святого Петра, на литургии, посвященной столетию массового убийства армян в Османской империи, Папа Римский Франциск процитировал слова из декларации, подписанной папой Иоанном Павлом II, в которой страшные преступления на территории Турции были названы «первым геноцидом XX века, который предшествовал сталинизму, гитлеровскому нацизму и Холокосту».

Турция вступила в Первую Мировую войну 29 октября 1914 года. По территории Османской империи под видом «сбора средств на войну» сначала прокатилась волна грабежей армянского населения. 24 апреля 1915 года в Константинополе начались массовые аресты и убийства представителей армянской интеллигенции, предпринимателей, политиков, религиозных деятелей, педагогов и журналистов. Одновременно была спровоцирована массовая резня и организована депортация армянского населения через сирийскую пустыню. В результате убийств, преследований и депортации было уничтожено полтора миллиона армян Османской империи. Сотни тысяч людей, бросив всё свое имущество, вынуждены были бежать. Появление армянских диаспор во многих странах мира – прежде всего, следствие тех трагических событий. А первые гонения и массовые убийства армян в Турции начались ещё в начале 1890-х годов.

В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц - Великобритании, Франции и России - массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

В Самаре молитвенный дом Армянской церкви открылся в 1895 году на улице Садовой, он был закрыт вскоре после Октябрьского переворота.

В конце 1980-х в Россию хлынула вторая волна армянской эмиграции из Азербайджана и пограничных районов Армении.

В 1995 году в Самаре была возрождена община Армянской Апостольской церкви, сейчас она насчитывает в областной столице свыше двадцати тысяч человек. В 1997 году в Постником овраге началось строительство храма, который открылся в 2003 году.