«Крылья Советов» уже в компенсированное время вырвали победу в домашнем матче у оренбургского «Газовика». Единственный мяч ударом головой с двух метров забил Сергей Корниленко. Эта игра была сколь напряжённой и нервной, столь и откровенно незрелищной и примитивной. Однако теперь «Крылья», хоть и оставшиеся на 4 месте в турнирной таблице чемпионата ФНЛ, отделяет всего одно очко от второго места и три – от первого. С учётом гораздо более благоприятного календаря заключительных матчей, чем у всех основных конкурентов, подопечные Франка Веркаутерена имеют отличные шансы на прямой выход в премьер-лигу.

Роберт Евдокимов, главный тренер ФК «Газовик»:

– Обидно проигрывать такие матчи, когда пропускаешь гол на последних минутах. Но это футбол, такое случается. Мы хотели выиграть сегодня, но для этого нужно забивать. У нас были моменты, но мы их не реализовали. И «Крыльям» практически ничего создать не позволили.

В целом я доволен нашей игрой и поблагодарил всех ребят. Мне кажется, мы играли интереснее соперников, которые весь матч осуществляли навал, прямолинейно забрасывая мяч в штрафную. Думаю, что мы справились с таким вот «европейским» футболом «Крыльев». Тем более что у нас были определенные проблемы с составом. У нас выбыло несколько основных защитников. Но всё равно, даже проигрывая в росте, наши ребята выигрывали весь верх.

Повторюсь, мы всегда играем только на победу в каждом матче. Поэтому и в Самару ехали только за этим. Зная, что «Крылья» нам больше одного мяча не забьют, нам надо было самим забивать. С банальными навесами и навалом хозяев поля мы в целом справились. Но поражение есть поражение. Если «Крылья» победили, значит, заслуженно.

– Может быть, «Газовику» стоило сыграть смелее? «Крылья» позволяли вам атаковать и даже комбинировать...

– Да нет, мы играли смело. Тут есть один момент. Большинство последних игр мы провели на синтетике. До этого матча тренировались на своей базе, на естественном поле, но оно совсем другого качества. Поэтому я ожидал, что физически будет тяжело. Что и произошло. Бреев получил небольшое повреждение. Ну и в конце нам не хватило сил.

– После этого поражения вашей команде будет сложно подняться выше в турнирной таблице. Полностью переключитесь на Кубок России?

– Если мы выиграем все наши оставшиеся игры, а четверка лидеров все свои матчи проиграет, то мы займем первое место. Так что все еще впереди. Да, у нас впереди Кубок, но перед ним игра с «Лучом». Неужели мы будем ее проигрывать? Мы и сегодня хотели выиграть. Когда подойдет время кубковой игры - тогда и будем о ней думать.

– Сегодня в игре было много «волейбола», мяч летал от штрафной площадки до площадки. Было много навесов на штрафные. Когда очень важен результат, так и стоило играть?

– Вы про игру «Крыльев»? Да, наши защитники тоже порой выбивали мяч вперёд. Это объяснимо тем, что атакующие игроки самарцев очень много прессингуют. И когда нам не удавалось выходить из-под прессинга за счет коротких и средних передач, то приходилась прибегать к длинным забросам. Но очень часто выходы нам удавались, и получалось неплохо атаковать. В отличие от команды соперника, у которой такая установка - навешивать и подавать вперед. Я говорю это не в укор «Крыльям», тренеру или команде. Любая тактика - это тактика. Просто мы играем немного иначе. Фрагментами мы играли очень достойно.