Такое решение, сообщает Daily Mail, принял Высокий суд Лондона. Теперь на активы бывшего олигарха, в первую очередь, могут претендовать его кредиторы. Самарская область к таковым не относится, и шансы получить 989 миллионов рублей, по мнению экспертов, становятся ничтожными.

Напомним, что с приходом на пост главы губернии Владимира Артякова региональное правительство не признало факт взаимозачёта, осуществлённого при Константине Титове. Тогда областные власти списали автозаводу налоговые долги за 6% акций ЛогоВАЗа. Позже суд признал, что ущерб Самарской области составил один миллиард 63 миллиона рублей. 74 миллиона области удалось вернуть на территории России. За оставшиеся 989 миллионов три года борются юристы английской компании «Пинсент Мейсонс ЛЛП». Из бюджета области они уже заработали на этой борьбе около 80 миллионов рублей.

Интересно, что в своё время Борис Березовский даже называл г-на Артякова «идиотом» за то, что тот первоначально предложил выплатить юристам сумму, превышающую размер ущерба, якобы нанесённого Березовским и Дубовым.