Как сообщает сегодня Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, в течение последних двух недель сотрудники службы провели спецоперацию по пресечению деятельности организованной преступной группы и изъяли свыше 21 килограмма высококонцентрированных синтетических наркотиков, так называемого спайса. В декабре 2014 года силовики получили информацию о крупном канале сбыта на территории Российской Федерации синтетического концентрата для приготовления курительных смесей. Оперативники установили, что наркоторговцы тесно связаны с оптовыми поставщиками из Восточной Азии. В течение месяца им удалось изъять 4 посылки общим весом свыше 9 кг, отправленные членами ОПГ покупателям из Йошкар-Олы, Уссурийска и Пензы.
Были установлены 4 участника группировки, причем один из них не достиг еще совершеннолетнего возраста. Молодые самарцы приобретали товар и сбывали его, привлекая транспортные компании, маскируя синтетический концентрат в почтовых посылках, нередко в полостях мелкой бытовой техники. Через специально созданный интернет-ресурс между наркодилерами и поставщиками товара производились взаиморасчеты.
В ходе оперативных мероприятий наркополицейские установили адрес квартиры, арендованной в Самаре наркоторговцами для хранения и расфасовки наркотиков. Именно на выходе из подъезда дома по этому адресу и были задержаны два студента с коробками бытовой техники. При их вскрытии были обнаружены свертки с синтетическими наркотиками - PVP массой 98,8 г и BZP массой 145,9 г. Молодые люди направлялись в офис одной из транспортных компаний для оправки посылок приобретателям наркотиков, сделавшим накануне заказ. В дальнейшем были задержаны еще два члена преступной группы. При обыске, проведенном оперативниками в жилище наркоторговцев, были обнаружены и изъяты еще 27 пакетов с синтетическими наркотиками AB-PINACA-CHM, PVP, BZP, этилон и а-PHtP. Помимо наркотиков в квартире изъяты электронные бытовые весы и фасовочный материал.
Все задержанные – жители Самары, студенты вузов и колледжей, из благополучных семей – дали признательные показания, сообщив, что сбытом синтетических наркотиков занимаются около года. По факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере в отношении задержанных возбуждено уголовное дело.