Как сообщает пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте, следствием установлено, что 25 ноября 2014 года в 22 часа 50 минут в аэропорту «Курумоч» города Самары совершил аварийную посадку самолет авиакомпании «Эйр Самара» «Бичкрафт Б 300», бортовой номер RA-02778, совершавший рейс «Ульяновск-Самара». В процессе приземления с невыпущенным шасси самолет получил серьезные повреждения нижней части фюзеляжа, двигателей и воздушных винтов. Экипаж самолета не пострадал.  

Согласно предварительной оценке завода-производителя воздушного судна, стоимость его ремонта составит около 100 миллионов рублей, что является крупным ущербом.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств по делу. Ведётся следствие.

Отметим, что доля министерства имущественных отношений Самарской области в уставном капитале авиакомпании «Эйр Самара» равна 67,27%, ОАО «Самараоблавтотранс» - 32,73%

Напомним, что в апреле 2014 года Николай Меркушкин и собственник «Когалымавиа» (бренд MetroJet) Исмаил Лепиев подписали соглашение о слиянии авиакомпаний под брендом Эйр Самара» с базой в аэропорту Курумоч. В конце июня 2014 года «Эйр Самара» получила свой собственный сертификат эксплуатанта, в августе — эксплуатационную спецификацию, дающую право совершать пассажирские авиаперевозки и приступила к нерегулярным коммерческим пассажирским перевозкам. Действие сертификата приостановлено с 15 декабря 2014 года в связи с нарушением правил организации, обеспечения и производства полетов, приведшим к авиационному происшествию.