Президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко прокомментировал для Засекин.Ру появление филиала «Росэнергобанка» в Самаре.

- Дмитрий Анатольевич, как Вы думаете, что привело «Росэнергобанк» в Самару?

- Самара - слишком привлекательный регион. Только посмотрите, сколько иногородних и зарубежных банков у нас работает. Таких регионов в Поволжье не так много: Нижний Новгород, Казань и, может быть, Волгоград. Пожалуй, это все.

Есть определенный показатель деловой активности. На мой взгляд, приход любых банков в интересах региона — чем жестче конкуренция в банковской сфере, тем более годное обслуживание и тем больше новых банковских продуктов появляется на рынке.

- Не несет ли это событие, на Ваш взгляд, некую политическую составляющую? Есть версия, что за банком стоят несколько крупных госчиновников и бизнесменов, близких Анатолию Чубайсу, а также Игорю Сечину и Роману Абрамовичу.

- Я пока не знаю, кто у нас в правительстве был бы настолько тесно связан с Чубайсом или Абрамовичем, например, чтобы говорить о такой интеграции.

Надо отметить, что решение об открытии любого банковского подразделения — это решение не только исполнительной власти, но еще и Центрального банка России. Без согласования с главным управлением Центрального банка России по Самарской области открытие филиала банка невозможно.