Всего в Самарской области 14 Макдоналдсов, 8 заведений находятся в Самаре, 4 - в Тольятти, и по одному - в Сызрани и в Новокуйбышевске. При этом стоит отметить, что во всех ресторанах сети быстрого питания Макдоналдс в России под американским брендом используются практически только отечественные продукты.

Тотальные «проверки» начнутся уже на следующей неделе и должны будут завершиться до конца года. Роспотребнадзор проверит соблюдение санитарных правил в ресторанах, а также проведёт лабораторное исследование качества продуктов питания во всех 435 ресторанах Макдоналдс в России.

В настоящий момент Роспотребнадзор сообщает, что уже приостановлена деятельность четырёх Макдоналдсов в центре Москвы, - в том числе легендарного, самого первого из открывшихся в России, у станции метро «Пушкинская», а также на «Охотном ряду» и у станций метро «Алексеевская» и «Новогиреево». Как утверждается на сайте ведомства, проверки с 18 по 20 августа выявили многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, которые стали причиной приостановки работы. На официальном сайте Макдоналдса  подтверждается информация о временном закрытии заведений.