Дмитрий Азаров, попавший под номером один в список вероятных членов Совета Федерации от кандидата в губернаторы Самарской области Николая Меркушкина, сделал ещё один шаг в сторону своего столичного будущего. Как и предполагали эксперты, именно пока ещё самарский градоначальник был назначен в понедельник исполняющим обязанности председателя Всероссийского Совета местного самоуправления вместо сложившего с себя полномочия Вячеслава Тимченко. Это случилось на специально собранном 18 августа в Москве заседании Президиума Центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления, который единогласно поддержал кандидатуру Азарова. Новым полномочным председателем ВСМС Азаров будет  избран на съезде организации 25 сентября. Организационный комитет по его подготовке и проведению также возглавил мэр Самары.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- К такому доверию коллег я отношусь самым ответственным образом и на этом этапе обеспечу подготовку к съезду и проведение выборов в чётком соответствии с действующим законодательством и уставом Всероссийского Совета местного самоуправления.

Вячеслав Степанович Тимченко, как председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, поднял авторитет этой организации на самый высокий уровень. Сегодня это уважаемая организация в сфере местного самоуправления, которая находится в прямом взаимодействии с высшими должностными лицами государства, способствует самоорганизации людей, активно работает над развитием сёл, городов, регионов, и тем самым решает, безусловно, государственные задачи. ВСМС, пожалуй, - самая результативная общественная организация, работающая в сфере местного самоуправления. Напомню, что президент РФ в ходе декабрьского Послания, предложив обществу задуматься о совершенствовании местного самоуправления, обратился в первую очередь к двум организациям, в числе которых был ВСМС. Наша задача сегодня, Центрального Совета, оргкомитета съезда, - не растерять заработанный авторитет, укрепить позиции организации, достигнутые авторитетом Вячеслава Степановича Тимченко, создать условия дальнейшей эффективной работы.