Игра началась для хозяев поля обескураживающе. Пока они учились дышать и двигаться в медленно остывающем воздушном желе, ярославцы провели на третьей минуте быструю и элементарно геометрическую атаку. Эльдар Низамутдинов лёгкой трусцой пробежал по правому флангу и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где центральные защитники «Крыльев» наблюдали, как форвард гостей Сергей Самодин аккуратно направляет мяч в противоход Евгению Конюхову точно в «девятку» ворот. 0:1.

Первым у хозяев проснулся новобранец Георгий Габулов, длинным пасом выведший один на один с вратарём гостей Дениса Ткачука. Но полузащитник слишком долго подстраивался под удар и угодил в бросившегося ему наперерез защитника. На 41-ой минуте Габулов устал смотреть, как его партнёры транжирят подход за подходом. Он взял игру на себя, ворвался по линии поля в штрафную гостей и эффектно пяткой забросил мяч на дальнюю штангу. Сергей Корниленко бил практически в упор, но вратарь в невероятном броске мяч отразил. Однако Денису Ткачуку, первым успевшему на добивание, нужно было не промахнуться по пустым воротам с пяти метров. И он не промахнулся. 1:1.

Казалось, что во втором тайме «Крылья» обязательно дожмут соперника. Гости часто паниковали и, не стесняясь, играли на отбой. Но время шло, судья, учитывая «египетскую» духоту, устраивал водопой, а подопечные Веркаутерена так и не могли попасть в створ ворот. Когда же им это всё-таки удавалось - гостей выручал голкипер Денис Пчелинцев. На 89-ой минуте «Крылья» упустили последний шанс вырвать победу. Всё тот же Георгий Габулов технично послал мяч со штрафного удара метров с семнадцати в обвод «стенки» и точнёхонько попал в крестовину ворот - удача в этот вечер явно отвернулась от самарской команды.

Ещё одну интригу этому поединку добавили фанаты «Крыльев» из восьмого сектора «Металлурга». Вспомнив, что когда-то в премьер-лиге матчи между самарцами и ярославцами носили непримиримый характер, они на всём протяжении этой игры вели себя демонстративно безобразно. Местные ультрас числом около двухсот человек постоянно взрывали петарды, жгли дымовые шашки и скандировали местами откровенно оскорбительные и порой просто нецензурные речёвки в адрес гостей. А во втором тайме и вовсе соорудили из отдельных листов «порнографический» баннер, унижающий ярославцев.

17 августа 2014 года. Самара. Стадион «Металлург». 6740 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) - «Шинник» (Ярославль) 1:1 (1:1)

Голы: Сергей Самодин, 3' - Денис Ткачук, 41'

«Крылья Советов»: Конюхов, Драгун (Баляйкин, 87'), Концедалов, Таранов, Телес, Цаллагов, Чочиев (Делькин, 80'), Габулов, Ткачук, Корниленко, Ятченко (Елисеев, 80')

«Шинник»: Пчелинцев, Алли, Катынсус, Ламанж, Горбатенко (Деобальд, 64'), Гриднев (Маляров, 74'), Щадин (Рылов, 72'), Ятченко, Войдель, Низамутдинов (Подоляк, 64'), Самодин