Профессор Корнелльского университета Роалд Хоффман прославился тем, что сумел сформулировать принцип сохранения орбитальной симметрии при химических реакциях и построить обобщенную квантовую теорию атомных и молекулярных столкновений в ходе химических реакций, обеспечив область экспериментального химического синтеза мощными средствами теоретического расчёта и прогноза. Хоффман является также автором оригинальной концепции о предельном органическом родстве научной деятельности в области химии и художественного творчества. Кроме большого числа научных, научно-популярных монографий и книг он написал и издал пять сборников стихотворений, позволяющих говорить о нём как об оригинальном  метафизическом поэте.

Лекция Хоффмана в Самаре пройдёт в рамках 14-й сессии конференции имени В.А. Фока по квантовой и вычислительной химии, которую организуют Самарский государственный университет и Межвузовский научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению в рамках Мегагранта Правительства РФ 18-22 августа 2014 года в Самаре, сообщает сайт СамГУ.

Роалд Хоффман родился в польском городе Злочув, ныне - в Львовской области Украины, в 1937 году в семье инженера, выпускника Львовского политехнического института Гилеля Сафрана и учительницы Клары Розен. Во время Второй мировой войны семья Хоффмана попала в нацистское гетто, затем в трудовой лагерь. Отец тайно вывез его вместе с матерью из лагеря в начале 1943 года и спрятал в соседней украинской деревне. Вернувшись в лагерь, Гилель Сафран был убит нацистами в июне 1943 года за попытку организации мятежа.

После освобождения Красной армией в июне 1944 года Хоффман с матерью переехал в Перемышль, а затем в Краков, где, наконец, пошёл в школу. Его мать снова вышла замуж, и Павел Хоффман стал приемным отцом для Роалда. В 1946 году семья переехала из Польши в Чехословакию. Оттуда - в лагерь для перемещённых лиц Биндермихль, который находился около Линца в Австрии. В 1947 году они отправились в другой лагерь - Вассеральфинген близ города Аален в Германии, затем переехали в Мюнхен. А в 1949 году эмигрировали в США, где поселились в Бруклине. На тот момент Хоффману было 11 лет. После школ P.S. 93 и P.S. 16 он поступил в школу Стайвесант, одну из выдающихся научных школ Нью-Йорка.

В 1955 году Хоффман начал учёбу в Колумбийском университете в качестве студента-медика, одновременно работая в Национальном Бюро Стандартов в Вашингтоне с Ньюманом и Фергюсоном, а позже - в Брукхейвенской Национальной Лаборатории с Каммингом. Его учителями химии были Фрэнкель и Халфолд.

В 1958 году он закончил Колумбийский университет и поступил в аспирантуру Гарвардского университета, где начал работать с Гутерманом. Летом 1959 года Хоффман получил стипендию от группы Квантовой химии Лоудина в Уппсале для посещения летней школы. Школа была проведена на острове Лидинго за пределами Стокгольма. Там он встретил Еву Бёрьессон, которая стала его женой.

Молодожёны вернулись в Гарвард, а затем улетели в Советский Союз - в рамках обмена аспирантами США и СССР. Хоффман работал в течение девяти месяцев в Московском государственном университете с А.С.Давыдовым, занимаясь «теорией возмущений». В этот период Роалд выучил русский, ставший для него уже седьмым языком, которым он свободно владеет.