Уроженец города Куйбышева, недавно отметивший своё 33-летие, член Высшего совета ЛДПР, депутат Госдумы РФ, любимец Владимира Жириновского и автор сколь громких, столь и необязательных к исполнению инициатив Михаил Дегтярёв получил заслуженное признание. Его признали врагом Евросоюза и включили в новый санкционный список. Оказывается, Дегтярёв, что представить было очень сложно, не просто делал популистские заявления, а участвовал в выработке политики российского правительства, угрожающей территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Более того, именно он сообщил об открытии в Москве посольства самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

Михаил Дегтярёв, депутат Государственной думы РФ от Самарской области, член Высшего совета ЛДПР:

- Это, конечно, высокая оценка моей деятельности и как законодателя, и как политика. Если плюют в спину, значит ты далеко впереди. Единственное, о чём можно здесь пожалеть, это о том, что мне не удастся попасть на остров Лемнос в Греции, куда мы ежегодно выезжаем почтить память донских и кубанских казаков из корпуса Врангеля. Других сожалений нет, только уверенность в правильности того, что мы делаем.

Для меня причина (попадания в санкционный список ЕС - прим. ред.) очевидна - это помощь в становлении Донецкой народной республики. Мы организовали и продолжаем собирать гуманитарную помощь, я её курирую в партии. Также мы открыли в Москве представительство ДНР на базе одного из штабов ЛДПР. Еще - непримиримая позиция в Twitter, где я, в том числе и на английском языке, постоянно дебатирую с некоторыми европейскими, фактически, нацистами, которые обвиняют во всем Россию, российского президента и нашу государственную власть, совершенно не имея на то никаких оснований.