Как ранее информировал «Засекин», 17 июля солдат одной из самарских частей сухопутных войск РФ 19-летний Андрей Балобанов, отправленный вместе с другими срочниками на учения в Ростовскую область, был взят в плен украинскими военными. По информации портала БК55, родители Андрея обратились в омский военкомат после того, как сын перестал отвечать на их звонки и письма. Однако самарская войсковая часть на неоднократные запросы не реагировала. Обеспокоенным родителям ответил координатор общественной украинской группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук, сообщивший, что «в Луганской области военнослужащими 51-й отдельной механизированной бригады из состава сил АТО задержан солдат срочной службы ВС РФ, 1994 года, уроженец села Паново Крутинского района Омской области, радиотелефонист Андрей Балобанов».

В видеоролике, появившемся на YouTube на канале Службы безопасности Украины, бывший рядовой российской армии говорит, что его «военная часть была переброшена в Ростовскую область недалеко от границы с Украиной в мае, каждый день командиры убеждали, что готовят нас к защите русскоязычных граждан в Украине. Часть постоянно доукомплектовывалась профессиональными военными из числа спецназовцев ГРУ и выходцами с Северного Кавказа. Я принял решение не участвовать в братоубийственной войне».

Пресс-секретарь Центрального военного округа Вооружённых Сил РФ Ярослав Рощупкин ответил ngs55.ru 18 июля, что, по предварительной информации, рядовой Балобанов находится на полигоне военной части под Самарой. Рощупкин решительно отмел сообщения украинских СМИ о плене срочника из Омска: «Я официально опровергаю версию о плене. Военнослужащий Балобанов не находится в плену, так как Российская Федерация не ведет никаких действий на Украине. Вооруженные силы РФ никуда не отправляли солдата с оружием в руках, ни приказом его не отправляли, ни в каком виде его туда не внедряли». А портал Омск55 утверждает, что родителям пропавшего солдата в Министерстве обороны РФ заявили, что Андрей Балобанов на момент исчезновения был в увольнительной.