После того, как на заседании Президиума Центрального совета «Справедливой России» в качестве партийного выдвиженца на досрочных выборах губернатора Самарской области была согласована кандидатура депутата Губернской думы Михаила Маряхина, Александр Колычев официально объявил о том, что добровольно снимает с себя полномочия председателя Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия». Фёдор Быстров объяснил «Засекину», почему Маряхин полезней для Меркушкина, чем Колычев.

Фёдор Быстров, главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга»:

- Маряхин - техническая кандидатура, как, собственно говоря, и все выдвинутые кандидаты. Единственный, кто более-менее может составить конкуренцию Меркушкину - это Дегтярёв из ЛДПР.

Что же касается добровольного снятия Колычевым с себя полномочий, то это находится в тренде губернаторской любви к Тольятти. Должен же появиться какой-то человек, который смог бы поработать хорошо на губернатора в Автограде и как-то проявить себя на выборах. Колычев пару раз бывал в Тольятти и не проявил себя как представитель оппозиционной партии. Провёл несколько серых пресс-конференций, насколько я помню. А Маряхин более-менее проявляет активность в Тольятти, поэтому логично решение внутрипартийной структуры выдвинуть его кандидатуру.

Если же говорить об общей ситуации, то я бы сказал, что Михаил Маряхин возьмёт на себя Тольятти, где будет играть в этакого оппозиционного кандидата на пост губернатора и таким образом внесёт хоть какую-то интригу в губернаторскую кампанию, подыграв тем самым Меркушкину.

Единственная проблема, которая возможна со всем этим выборным цирком, - это последний день перед выборами. Этот день будет самым непредсказуемым, даже несмотря на стратегию, которую избрал Меркушкин, а именно множество встреч, поездки по сёлам и регионам. Последний день будет сложным, потому что неизвестно, куда повернёт избирателя. Это не совсем управляемый процесс со стороны штаба команды губернаторских технологов. Они рассчитывают на то, что на старых санях смогут въехать в эти ворота. Последний день для них будет очень рисковым, по крайней мере, по раскладу с кандидатами.