Всего на суд конкурсной комиссии администрации Самары во главе с Дмитрием Азаровым были представлены четыре проекта Триумфальной арки. Это работы Кристины Цибер, МП «Архитектурно-планировочное бюро», санкт-петербургское ООО «Инжстройконсалт» и Ивана Мельникова с Дмитрием Храмовым.

В итоге, как сообщает официальный сайт администрации Самары, «с небольшим перевесом» всё-таки победил проект скульптора Ивана Мельникова, который он выполнил в соавторстве с архитектором Дмитрием Храмовым.

Триумфльная арка Мельникова-Храмова, по проекту, представляет собой 18-метровое строение, служащее входом в Аллею трудовой славы на проспекте Юных Пионеров. Фрагментами сделанное из гранита и стекла, оно, по мнению авторов, будет выполнено «в строгом, классическом стиле». Невзирая на строгость стиля, «автору удалось», восторженно сообщает пресс-служба мэрии, встроить в сооружение современные технологии. А именно проекторы, которые расположатся внутри портала и будут транслировать военную кинохронику.

Иван Мельников, кроме того, представил проект благоустройства прилегающей к Триумфальной арке территории, а Дмитрий Азаров, в свою очередь, напомнил о предстоящем масштабном ремонте всей Аллеи трудовой славы в рамках совместного проекта с промышленными предприятиями, мемориалы которых установлены на Аллее.

Напомним, что с инициативой создать Триумфальную арку в честь 70-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне выступил совет ветеранов Октябрьского района. На встрече с жителями района 26 ноября 2013 года Дмитрий Азаров поддержал эту инициативу.