Муниципальное предприятие «Благоустройство», использовавшее при ремонте самарских дорог в 2013 году более дешёвый тип асфальтобетонной смеси, чем было оговорено контрактом, обвиняется в мошенничестве, совершённом в крупном размере, в результате которого преступники присвоили 830 тысяч бюджетных рублей. Александр Паулов считает, что чиновники мэрии не могли не увидеть столь очевидной фальсификации.

Александр Паулов, почетный адвокат России:

- По статье о мошенничестве, совершённом группой лиц с использованием должностного положения с причинением крупного ущерба, законом предусмотрена мера наказания до шести лет лишения свободы в колонии общего режима, либо штраф, либо условная мера наказания. Крупного, потому что сумма до миллиона рублей – это крупный ущерб, свыше одного миллиона – особо крупный.

Кого могут привлечь? Думаю, будут привлекаться две стороны. Вероятнее всего, те люди, которые со стороны коммерческих структур этим занимались сами по себе, без подельников чиновников ничего сделать не могли, поэтому, если они их, конечно, сдадут, то будут привлечены ещё и чиновники, которые откаты за всё это принимали. Честно говоря, мне не верится в то, что можно было просто не увидеть, не заметить настолько явной фальсификации.