Тольяттинскому государственному университету повезло гораздо больше, чем самарскому. Аттестационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации исключила из списка кандидатов на выборах ректора ТГУ трёх претендентов и оставила двоих - действующего ректора Михаила Криштала и директора инновационно-технологического центра ТГУ Сергея Петерайтиса. С точки зрения Фёдора Быстрова, для вуза всё одно - что Криштал, что Петерайтис.

Фёдор Быстров, главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга»:

- Учитывая, каких кандидатов на пост ректора ТГУ оставило Министерство образовния и науки России, в этих выборах нет никакой интриги. Что Криштал, что Петерайтис - они уже давно находятся в одной лодке. Отличие разве в том, что Криштал представляет академическое начало, а Петерайтис хорошо зарекомендовал себя как антикризисный менеджер. Он работал на тольяттинской «коммуналке» и неплохо проявил себя, до того как в Тольятти появились люди «Реновы».

Думаю, что здесь есть подводные камни. Возможно, какие-то внешние силы не хотят бередить Тольятти перед предполагаемыми выборами губернатора, о которых могут объявить с часу на час. Ведь Тольятти итак остаётся и останется, несмотря на частые посещения Николая Меркушкина, неудобным для выборов городом. Поэтому выборы ректора ТГУ, позвоночника образовательной системы Тольятти, должны быть безопасными для власти. Никто из властей не заинтересован в том, чтобы на выборах ректора появились какие-то по-настоящему альтернативные кандидаты.

Для самого университета нет никакой разницы, будет ли ректором Криштал или Петерайтис. В общем, эти кандидатуры отличаются незначительно.