Об этом сегодня сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее информировало ИА «Засекин», по версии следствия, Ольга Солдатова вместе с бывшим начальником Центра социального обеспечения военного комиссариата Самарской области Сергеем Алексеевым собирала сведения об умерших ветеранах Великой Отечественной войны и изготавливала «липовые» документы о том, что родственники обратились в центр социального обеспечения с просьбой установить надгробия. Затем при сговоре между Ольгой Солдатовой, Сергеем Алексеевым и коммерческими организациями несуществующая установка надгробий удостоверялась фиктивными документами, а предусмотренные законом компенсации присваивались.

В конце августа 2013 года подполковник Сергей Алексеев был признан Самарским районным судом виновным в «мошенничестве в особо крупном размере» (11 миллионов рублей) и приговорён к двум годам лишения свободы.

В настоящее время в суд направлено уголовное дело против ещё одного участника мошеннической схемы - индивидуального предпринимателя Артура Пахомова. Он обвиняется в хищении более 33,5 миллиона рублей. Именно столько, по версии следствия, бизнесмен получил от военкомата Самарской области в 2010-2011 годах, используя фиктивные документы о компенсации затрат, якобы понесённых им в связи с изготовлением и установкой надгробных памятников участникам войны. Артур Пахомов признал свою вину и возместил 7,9 миллиона рублей в счёт погашения ущерба, причинённого государству. Он до сих пор является обвиняемым по делу о «мошенничестве в особо крупном размере».