Ни встреча с губернатором, ни отмечаемый 3 мая 72-ой день рождения самарского клуба не смогли заставить «Крылья» под руководством Александра Цыганкова играть в футбол. Не принесла удачи волжанам и юбилейная ретроформа, скопированная с подаренной музею самарского футбола майки Анатолия Кикина. Музей уже больше года томится в коробках, чемоданах и тюках, а день рождения клуба вызывает живую ностальгию лишь у его создателей, ветеранов из команды Виктора Карпова и стремительно редеющих болельщиков. Сняв стилизованные свитеры, игроки нынешних «Крыльев» предстали перед соперниками и зрителями во всей своей беспомощной красе.

Сразу хочется оговориться, что к подопечным Цыганкова нет никаких претензий по части самоотдачи и физических кондиций. Весь матч они старательно прессинговали, бегали больше и даже быстрее хозяев поля, бесстрашно стелились в подкатах и не избегали столкновений и единоборств. Но такой бездарной командной игры не было у самарцев, наверное, со времён Сергея Оборина. Впрочем, в той команде выступали Эдуардо Лобос, Мэттью Бут, Давид Муджири, Марко Топич, способные индивидуально решить не то, что судьбу эпизода, но и судьбу клуба. Нынешние лидеры - Ибрагим Цаллагов, Руслан Аджинджал и Режиналь Горо - явно фигуры не того калибра.

Имея в первом тайме территориальное преимущество, «Крылья» так и не нанесли по воротам соперника ни одного прицельного удара. Впрочем, и за весь матч они создали всего один опасный момент, когда подачу с углового в исполнении Петра Немова ударом головой замыкал Иван Таранов - мяч, облизав штангу, выкатился за пределы поля. Но случилось это лишь на 53-ей минуте при счёте 2:0 в пользу хозяев. Абсолютную беззубость и комбинационную атрофию в атаке не в состоянии была компенсировать неутомимая жажда борьбы, как всегда продемонстрированная Аджинджалом и Цаллаговым.

Проваляв дурака в первом тайме и удостоившись за это свиста своих болельщиков, кубанцы весело и непринуждённо разобрали «Крылья» по частям уже в самом начале тайма второго. Перехватив мяч в центре поля на 48-ой минуте, Максим Жавнерчик доставил его Ивелину Попову, который играючи обошёл двух самарских опорников и идеальным пасом вывел один на один с Вавилиным  Станислава Манолева. Последнему оставалось только расстрелять ворота гостей с семи метров. 1:0.

Ещё через минуту тренировочно показательная трёхходовка закончилась вторым взятием ворот Вавилина. Это Шарль Каборе диагональной передачей отправил мяч на фланг Роману Бугаеву, тот выполнил мягкий навес в центр штрафной площади, куда ворвался Лоренцо Мельгарехо и головой вонзил футбольный снаряд точно в цель мимо опешившего голкипера. 2:0.

Александр Цыганков провёл в оцепенении десять минут и наконец-то решился выпустить Луиса Кабальеро, но не в пару к Сергею Корниленко, а вместо него. Тут же «Крылья» получили и третий гол. Евгений Баляйкин, никогда не отличавшийся дриблингом, решил обыграть вблизи своей штрафной Кабаре и Мельгарехо и, естественно, мяч потерял. Кубанский парагваец выскочил на свидание с Денисом Вавилиным и вновь был точен. 3:0.

«Кубань» окончательно расслабилась, а «Крылья» беспомощно бросились забивать гол престижа, но так и не умудрились хотя бы раз всерьёз потревожить Александра Беленова. На 79-ой минуте очередной проход по флангу Ивелина Попова завершился своевременным и нацеленным прострелом - Мохаммед Рабио, который и бросил Попова в прорыв, буквально залетел с мячом в ворота. 4:0.

Впервые появившиеся на поле после долгого лечения Бруно Телес и Александр Павленко внести строй и проблески интеллекта в игру своих одноклубников тоже не смогли.

«Крылья Советов» опустились на «предсмертное» 14 место и теперь просто обязаны обыгрывать немотивированный «Рубин» на своём поле. Правда, и «Амкар», и «Кубань», тоже игравшие с самарцами без особых эмоций и амбиций, уже сотворили с «Крылышками» злую шутку...