Об этом корреспонденту «Засекина» сообщил заведующий кафедрой государственного и административного права СамГУ Виктор Полянский.

До последнего времени 55-летний Иван Андрончев занимал должность первого проректора Самарского государственного университета путей сообщения и возглавлял в нём кафедру «Электрический железнодорожный транспорт».

По информации источника «Засекина» в губернском правительстве, именно Андрончев станет главным кандидатом на предстоящих выборах ректора СамГУ. Его кандидатуру областные власти уже согласовали с федеральным министерством образования.

Напомним, что у предыдущего ректора СамГУ, экс-секретаря политсовета реготделения «Единой России» Игоря Носкова вчера истёк срок контракта.

Как писал «Засекин», в начале марта аттестационная комиссия федерального министерства образования и науки единогласно отказалась утверждать кандидатуру действующего ректора СамГУ, экс-секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Носкова. В апреле областной Совет ректоров вузов принял решение не рекомендовать повторно кандидатуру Носкова. Тогда же председатель Совета Геннадий Котельников заявлял, что совет не хотел бы, чтобы новым ректором СамГУ стал человек из другого региона. Котельников пояснял, что заседание учёного совета, на котором представят новый список кандидатов, должно быть проведено до конца мая, после чего кандидатуры будут представлены на согласование в аттестационную комиссию министерства образования и науки. В случае положительной оценки комиссии, выборы ректора университета можно было бы провести уже к концу июня.