Правительство Самарской области ищет подрячика, который бы выполнил проект строительства Дворца бракосочетания общей площадью 3 тысячи квадратных метров на стрелке рек Волги и Самары «в рамках комплексного проекта реконструкции исторического центра города Самары», разработанного ООО «Институт «Ленгипрогор». Стоимость работ - 10,8 миллиона рублей. Юрий Корякин не понимает, почему понадобилось в такой спешке заказывать проект и опасается, что в конце концов он окажется ни к чему.

Юрий Корякин, председатель правления самарской региональной организации Союз архитекторов России:

- Как же так? Я просто поражён. Логически это необъяснимо. Ведь до сих пор ещё не решены вопросы, связанные с грузовым речным портом. Дворец бракосочетания - это что, объект первоочердной надобности?

Это очень странно. Ведь изменись что-нибудь, и проект, оплаченный правительством губернии, окажется бесполезным. Деньги, получается, уйдут в песок.

Ну как так можно? К тому же стрелка рек - это особенная местность. Там есть опасность затопления. Поэтому необходимо принимать меры по берегоукреплению, по намыву грунта. А до этого какой Дворец? Зачем такая спешка? Нет, я решительно не понимаю этого. Ещё меньше эти действия правительства будут понятны самарцам, живущим в трухлявых развалюхах в историческом центре города: если уж такая спешка, почему не начать с них? В старой части Самары есть объекты культурного наследия, которые можно было бы начать реставрировать в первую очередь.

С моей точки зрения, для стрелки надо разрабатывать отдельный комплексный проект. Уже после того, как будут решены все технические вопросы, связанные с речным портом.