В Жигулёвске завершили расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который незаконно удерживал в своём доме и избил 9-летнюю девочку.

Мужчину обвиняют  в совершении преступления по ст. 126 УК РФ (похищение человека).

По версии следствия, в июле 2023 года 39-летний обвиняемый в дачном массиве СНТ «Комсомольск-2» заманил соседского ребёнка к себе домой под предлогом угостить её мороженым. Он запер входную дверь дома, засунул тряпку ребёнку рот и стал её избивать. По сообщению Telegram-канала Baza, мужчина держал ребенка за волосы и бил головой об пол, а затем потащил девочку в баню, облил водой и продолжил наносить травмы. Ребёнка хватились родные и вызволили у похитителя.

Мужчина жил у своей сестры, нашел работу и закодировался. Бывший боец ЧВК вёл себя мирно, пока женщина не уехала отдыхать в Крым. Когда его задержали, пояснить мотив своего поступка мужчина не смог, говорится в публикации Baza.

Потерпевшей успели своевременно оказать медпомощь. Травмы ребенка квалифицировали как лёгкий вред здоровью. 

Правоохранители  возбудили уголовное дело о похищении. Расследование дела взяли на контроль в прокуратуре Ставропольского района.

Известно о судимости фигуранта дела  по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего». Мужчина попал под амнистию после того, как в составе ЧВК «Вагнер» участвовал в «спецоперации» в зоне СВО.

Обвиняемого обследовали на психические отклонения, он признан вменяемым. 

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.