На интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти Самарской области 20 марта размещён законопроект «О внесении изменения в статью 4 Закона  Самарской области "О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области"». Обсуждения будут проводиться до 2 апреля 2024 года.

Власти занялись вопросом деятельности организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания круглосуточно продают в розницу алкоголь. Это приводит к нарушению в вечернее и ночное время общественного порядка, в том числе во дворах многоквартирных домов.

Федеральным законом № 6-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» 

Субъекты РФ наделяются правом устанавливать ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

В регионе на начало 2024 года количество объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и осуществляющих розничную продажу пива и крепкой алкогольной продукции, составило 289 объектов.

Большая их часть расположена на территории Самары –142 объекта, Тольятти – 95, Жигулевска – 26, Новокуйбышевска – 13, Сызрани – 10.

Жители Самарской области жалуются на деятельность таких точек продаж.

Законопроектом предлагается:

1.Запретить розничную продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, с 23.00 до 10.00

2. Запретить в таких объектах с 0 до 24 часов розничную продажу алкогольной продукции организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на основании лицензии).

3. Установить, что розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляется только в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, соответствующих предъявляемым к ним минимальным требованиям, в том числе расположенных в МКД и (или) на прилегающих к ним территориях.

4. Установить, что дополнительные ограничения по времени не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, заключившими с собственниками помещений в многоквартирном доме соглашения, предусматривающие иные условия ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции либо отсутствие таких ограничений (соглашение будет приниматься по итогам общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме).

Предлагаемые региональные ограничения могут стать одним из инструментов борьбы с так называемыми «наливайками», позволят минимизировать социальную напряженность в отношении деятельности объектов общественного питания, осуществляющих услуги розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, – указано в пояснительной записке к законопроекту.

Проведенная антикоррупционная экспертиза законопроекта коррупциогенные факторы не выявила.

Предлагается установить срок вступления в силу соответствующего закона Самарской области с 1 сентября 2024 года.