Депутат Госдумы РФ Владимир Кошелев, выступивший соавтором межфракционного законопроекта ЛДПР, КПРФ и СЗРП, перед выборами президента РФ в марте сообщил о предложении увеличить федеральный материнский капитал.

Законопроект предусматривает, что с 1 февраля 2025 года сумму маткапитала на первого ребёнка повысят до 756,7 тыс. рублей, а на второго и последующих детей – до 1 млн рублей.

Кошелев подчёркивает, что федеральная программа маткапитала не должна подменять или отменять аналогичные региональные меры поддержки:

Напротив: мы на федеральном уровне обязательно должны показывать регионам чёткий ориентир и пример, чтобы местные программы пропорционально расширялись, а выплаты увеличивались вслед за федеральными.

С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала был проиндексирован на 7,4% и составил 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей на второго ребенка.

С2007 по 2022 год выплаты получили 12 миллионов семей, из которых 9,8 миллионов семей полностью или частично потратили деньги.

Большинство участников программы (7,9 млн семей) направили деньги на улучшение жилищных условий: внесли первый взнос по ипотеке или погасили уже существующую, купили дом или квартиру, вложились в реконструкцию, достройку дома.

Вторым по популярности способом потратить маткапитал стала оплата обучения ребенка в вузе или частного детского сада. Таким образом поступили около 1,3 миллионов владельцев сертификатов.

Ещё 720 тысяч малообеспеченных семей оформили ежемесячные выплаты на детей.

Учитывая резкий рост с 2022 года стоимости жилья, а также реальный уровень инфляции, значительно превышающий 5,3%, полагаем необходимым установить с 1 февраля 2025 года более высокий размер материнского (семейного) капитала, – указано в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит оказать реальную дополнительную помощь семьям, создать условия для развития и воспитания детей, окажет положительное влияние на демографическое развитие в России.