Количество выявленных фактов взяточничества в прошлом году выросло до 214 штук, а средняя сумма взятки увеличилась по сравнению с 2012 годом почти вдвое, превысив 50 тысяч рублей. По мнению Алексея Чигенёва, разговоры об искоренении коррупции в России - это несерьёзно, ибо такого рода взаимоотношения характерны для русского менталитета.

Алексей Чигенёв, депутат Самарской губернской думы, член фракции «Единая Россия»:

- Главное управление МВД по Самарской области констатировало, что сумма средней взятки, которую удалось раскрыть и довести до суда, составила 50 тысяч рублей. Но, наверное, на самом деле эти цифры разнятся с реальным количеством взяток и их размером. То есть на самом деле коррупционный оборот в нашей губернии намного больше.

Коррупция - это такой вид преступления, который просто оперативным путём раскрыть достаточно сложно без инициативы или со стороны взяткодателя, или со стороны взяткополучателя. Или нужна достаточная оперативная информация, которая позволила бы провести оперативные действия, чтобы это преступление было зафиксировано, задокументировано, и было возбуждено уголовное дело. Это такое преступление - оно должно идти в плане раскрытия именно от информации. То есть должна быть информация, которая бы позволила правоохранительным органам заниматься этим преступлением.

Соответственно, здесь, наверное, можно говорить только об одном - о том, что количество этих преступлений, зафиксированных и раскрытых, будет больше или меньше в зависимости от культуры поведения всех сторон, завязанных в этой сфере - кто даёт взятки и кто их получает. То есть если взятки не будет никто брать, они сойдут на нет. Понимаете,  ведь если никто не будет давать взятки, то, соответственно, они тоже сойдут на нет. Но пока разговоры об этом несерьёзны, потому что у нас под этим видом преступления можно понимать достаточно банальные проявления, как некоторые люди говорят, благодарности за тот или иной вид услуг. В любой сфере деятельности. Это касается и медицины, и образования, и культуры, и спорта, и госуслуг и так далее, и так далее, и так далее.

Искоренить коррупцию можно только двумя путями: или не давать, или не брать. Всё остальное - это достаточно большой круг проблем, который возникает и будет возникать. И не надо говорить, с другой стороны, что вот Россия в этом отношении впереди планеты всей. Статистика других стран показывает, что это преступление распространено и в других странах. То есть это менталитет людей.