В Жигулёвске в условиях непогоды ночью рабочие завершили восстановительные работы на теплосетях. Теплотрасса, на которой произошел порыв, давно нуждается в капитальном ремонте.

Вчера, 11 января, на ул. Морквашинской произошел порыв трубы системы теплоснабжения. Лишились отопления и горячего водоснабжения 20 многоквартирных домов и две школы. Замерзали 3480 жителей, в том числе 522 ребёнка.

В тот же день был создан оперативный штаб, который работал до устранения последствий ЧП. В качестве пункта временного размещения для жителей  была определена школа № 10, которая находится на расстоянии в пределах 1 км от домов, попавших под отключение. Для транспортировки людей были подготовлены два автобуса ПАЗ. Администрация города сообщила о проведении мониторинга температуры в жилых помещениях.

По информации ГУ МЧС по Самарской области сегодня,12 января, в 5.05 теплоснабжение потребителей восстановили. Повреждённый участок заменили.

Отопление и горячая вода поданы в дома и соцобъекты.

Выражаю благодарность сотрудникам компании «СамРЭК», которые работали в таких непростых погодных условиях. Спасибо всем, кто принимал участие в решении данного вопроса, за своевременность и профессионализм. Также хочу выразить признательность жителям района за понимание и терпение.

‼ Информация для жигулёвцев, чьи дома попали под отключение: если теплоноситель в квартире холодный, то необходимо обратиться в вашу управляющую компанию. Возможная причина — завоздушивание системы. Аварийные бригады управляющих компаний сейчас работают в усиленном режиме, - написал в соцсетях мэр Жигулёвска Илья Сухих.

Также можно оставить обращение в ЕДДС по телефону 2-25-18.

В 2024 году власти обещают провести полную замену тепловых сетей, идущих от 13-ой котельной.